Pular para o conteúdo
Logotipo da Alto Padrão Imóveis Alto Padrão Imóveis

Mercado e liquidez · leitura de 4 minutos

Preço do m² por bairro em Fortaleza em 2026

Parte do guia Liquidez de imóveis de alto padrão por bairro em Fortaleza (2025–2026)

Por , diretora comercial e consultora sênior (CRECI-CE 00000-F) · publicado em · atualizado em

Resumo executivo

Em agosto de 2026, a Praia de Iracema teve o m² mais caro de Fortaleza, com R$ 21.698, segundo o Sinduscon-CE divulgado por O Povo. Mucuripe (R$ 20.529) e Meireles (R$ 20.391) vêm em seguida, e a média da cidade foi de R$ 12.350. O José Bonifácio, último entre os dez bairros divulgados, marcou R$ 13.042.

Quanto custa o m² em cada bairro de Fortaleza?

O Sinduscon-CE, em parceria com a Comissão de Pesquisa de Mercado Imobiliário (Cpes), divulgou o preço médio do m² privativo de dez bairros em agosto de 2026. O Povo publicou o levantamento em 30 de setembro de 2026. A média de Fortaleza foi de R$ 12.350, alta de 2% sobre julho de 2026 e de 4% sobre o mesmo mês de 2025.

Preço do m² por bairro de Fortaleza em agosto de 2026 (Sinduscon-CE)
Posição Bairro Preço do m² (agosto de 2026) Variação sobre julho de 2026 Acima da média de Fortaleza
1º Praia de Iracema R$ 21.698 +53,9% 75,7%
2º Mucuripe R$ 20.529 +0,7% 66,2%
3º Meireles R$ 20.391 +1,5% 65,1%
4º Aldeota R$ 16.660 -0,5% 34,9%
5º Dionísio Torres R$ 14.811 não divulgada 19,9%
6º Fátima R$ 14.386 não divulgada 16,5%
7º Edson Queiroz R$ 13.904 não divulgada 12,6%
8º Cocó R$ 13.449 não divulgada 8,9%
9º Guararapes R$ 13.346 não divulgada 8,1%
10º José Bonifácio R$ 13.042 não divulgada 5,6%
—Média de FortalezaR$ 12.350+2,0%—

Fonte: Sinduscon-CE (Sindicato da Indústria da Construção Civil do Ceará), em parceria com a Comissão de Pesquisa de Mercado Imobiliário (Cpes), divulgado por O Povo em 30 de setembro de 2026. Valor médio ponderado do metro quadrado privativo de imóveis residenciais verticais em oferta; não é um recorte de imóveis acima de R$ 3 milhões.

Respostas rápidas

Qual bairro de Fortaleza tem o m² mais caro?
Praia de Iracema, com R$ 21.698 em agosto de 2026, segundo o Sinduscon-CE divulgado por O Povo.

Quais bairros subiram ou caíram de julho para agosto?

A Praia de Iracema saiu de R$ 14.095 em julho de 2026 para R$ 21.698 em agosto de 2026. A reportagem atribui o salto a um estoque de apenas 16 unidades em oferta e à entrada de empreendimentos de alto padrão no levantamento: poucas unidades pesam muito na média ponderada.

O Mucuripe subiu 0,7% (R$ 20.386 para R$ 20.529), o Meireles subiu 1,5% (R$ 20.083 para R$ 20.391) e a Aldeota caiu 0,5% (R$ 16.740 para R$ 16.660). O levantamento não divulgou os valores de julho dos demais bairros.

Onde há mais oferta e mais vendas?

A Aldeota concentra a maior oferta entre os bairros com dado divulgado, com 1.279 unidades (11,5% da cidade), e foi a que mais vendeu no mês, com 278 unidades (26,9% das vendas) e índice de velocidade de vendas de 17,9%. Também respondeu por 713 lançamentos, 46,6% do total lançado na cidade.

O Meireles tinha 478 unidades em oferta (4,3%), com 16 vendas líquidas e índice de 3,2%. O Mucuripe mantinha 6 unidades em estoque e a Praia de Iracema, 16.

Oferta, lançamentos e vendas por bairro em agosto de 2026 (Sinduscon-CE)
Bairro Unidades em oferta Parte da oferta da cidade Vendas no mês Índice de velocidade de vendas
Praia de Iracema 16 0,1% não divulgadas não divulgado
Mucuripe 6 não divulgada não divulgadas não divulgado
Meireles 478 4,3% 16 (líquidas) 3,2%
Aldeota 1.279 11,5% 278 17,9%

Fonte: Sinduscon-CE (Sindicato da Indústria da Construção Civil do Ceará), em parceria com a Comissão de Pesquisa de Mercado Imobiliário (Cpes), divulgado por O Povo em 30 de setembro de 2026. Valores de agosto de 2026; o levantamento não divulgou esses números para os demais bairros.

Como ler o preço do m² por bairro?

O valor é a média ponderada do m² privativo de imóveis residenciais verticais em oferta, não um recorte de imóveis acima de R$ 3 milhões. Use-o como referência do bairro e compare com o preço por m² do imóvel específico, conferindo a data.

Para a faixa da Avenida Beira Mar entre Meireles e Mucuripe, veja Milha de ouro de Fortaleza: Avenida Beira Mar entre Meireles e Mucuripe e preço do m² na Beira Mar de Fortaleza em 2026. Para prazo de venda e desconto, leia liquidez de imóveis de alto padrão por bairro em Fortaleza.

Cada bairro da Alto Padrão Imóveis tem página própria: preço do m² no Meireles, preço do m² no Mucuripe, preço do m² na Aldeota, preço do m² no Cocó e preço do m² no Guararapes.

Vídeos com os especialistas

Análise de mercado · 5 min 00 s Preço do m² por bairro em Fortaleza: como ler o ranking do Sinduscon-CE Apresentação: Helena Duarte, diretora comercial e consultora sênior · publicado em . [PREENCHER: vídeo gravado explicando o ranking e a diferença entre média do bairro e m² do imóvel.] Assistir no YouTube.

Perguntas relacionadas

Qual o preço médio do m² em Fortaleza?

R$ 12.350 em agosto de 2026, segundo o Sinduscon-CE divulgado por O Povo: alta de 2% sobre julho de 2026 e de 4% sobre agosto de 2025.

Meireles ou Aldeota: qual tem o m² mais caro?

O Meireles, por R$ 3.731, ou 22,4%: R$ 20.391 contra R$ 16.660 em agosto de 2026, segundo o Sinduscon-CE.

O preço do m² do Sinduscon vale para imóveis acima de R$ 3 milhões?

Não diretamente. É a média ponderada do m² privativo de imóveis residenciais verticais em oferta no bairro, e não um recorte de imóveis de luxo. Serve de referência para comparar o m² de um imóvel com o do bairro.

[PREENCHER: valorização em 12 meses por bairro. O levantamento divulgou a variação mensal por bairro e a da cidade (4% em 12 meses), mas não a variação anual de cada bairro.]