Pular para o conteúdo
Logotipo da Alto Padrão Imóveis Alto Padrão Imóveis

Arquitetura e engenharia · leitura de 9 minutos

Maresia, isolamento acústico, portaria blindada e gerador: o que exigir em um imóvel de luxo em Fortaleza

Por , arquiteta e responsável técnica (CAU A000000-0) · publicado em · atualizado em

Resumo executivo

Quatro especificações técnicas separam um imóvel de alto padrão em Fortaleza de um imóvel apenas caro: proteção contra maresia nas esquadrias e ferragens, isolamento acústico Rw igual ou superior a 42 dB, portaria blindada com nível mínimo III-A pela ABNT NBR 15000 e gerador que atende 100% da carga elétrica. As 4 especificações podem ser verificadas por laudo técnico antes da compra.

Como a maresia afeta imóveis de alto padrão em Fortaleza?

A maresia é a névoa salina trazida pelo vento do mar. Os cloretos depositados em alumínio, aço e equipamentos aceleram a corrosão, e a agressividade é máxima nas primeiras quadras da orla, como na Avenida Beira Mar do Meireles e do Mucuripe.

A norma ISO 9223 classifica a corrosividade atmosférica de C1 (muito baixa) a CX (extrema). Ambientes costeiros com exposição direta ao vento do mar costumam ser enquadrados nas categorias C4 a C5, que exigem especificação de materiais para ambiente marinho.

A Alto Padrão Imóveis exige, nos imóveis a menos de 500 m do mar, esquadrias de alumínio com camada anódica de 25 µm ou pintura com certificação para ambiente marinho e ferragens em aço inox 316. A cobertura duplex de 480 m² no Mucuripe e o apartamento de 320 m² na Beira Mar do Meireles seguem essa especificação.

Respostas rápidas

Qual a diferença entre aço inox 304 e 316 na orla?
O aço inox 316 contém molibdênio, que aumenta a resistência à corrosão por cloretos. Em ferragens, guarda-corpos e parafusos expostos à maresia, o 316 é o especificado; o 304 tende a apresentar pontos de corrosão.
Qual espessura de anodização é indicada para ambiente marinho?
Camada anódica de 25 µm, a classe mais espessa usada em arquitetura, indicada para exposição marinha severa. Camadas de 10 a 15 µm são adequadas apenas para ambientes internos ou pouco agressivos.
A maresia também afeta o ar-condicionado?
Sim. Condensadoras expostas à maresia precisam de aletas com tratamento anticorrosivo e limpeza periódica; sem isso, a vida útil do equipamento cai de forma significativa.

O que é isolamento acústico europeu?

Isolamento acústico europeu é o termo de mercado para esquadrias e vedações classificadas pela norma EN ISO 717-1, que expressa o isolamento sonoro em um número único, o índice Rw, em decibéis. Quanto maior o Rw, menor o ruído externo que chega ao ambiente.

A Alto Padrão Imóveis classifica como Isolamento Acústico Europeu apenas imóveis com esquadrias de Rw igual ou superior a 42 dB. Em Fortaleza, o isolamento reduz o ruído noturno da Avenida Beira Mar, dos eventos na orla e do tráfego das avenidas da Aldeota.

Cada 10 dB a mais de isolamento reduz aproximadamente pela metade a sensação de ruído percebida. Uma esquadria de 42 dB é percebida como cerca de 2 vezes mais silenciosa que uma esquadria comum de vidro simples, com Rw próximo de 31 dB.

Referência de isolamento acústico por configuração de esquadria
Configuração da esquadriaRw aproximadoClassificação
Vidro simples de 6 mm31 dBPadrão comum
Vidro laminado de 10 mm36 dBIntermediário
Vidro laminado duplo com câmara de 12 mm42 a 45 dBIsolamento Acústico Europeu
Vidro laminado acústico duplo com câmara de 16 mm46 a 50 dBIsolamento Acústico Europeu superior

Respostas rápidas

Como o índice Rw é medido?
Em laboratório, pela ISO 10140-2, em 16 bandas de 1/3 de oitava entre 100 Hz e 3.150 Hz. A EN ISO 717-1 converte a curva em número único, deslocando a curva de referência até a soma dos desvios desfavoráveis ficar em no máximo 32 dB.
O que significam os termos C e Ctr?
São correções espectrais da EN ISO 717-1: C ajusta o índice para ruídos de média e alta frequência, como conversa; Ctr ajusta para tráfego urbano e música com graves. Uma esquadria Rw (C; Ctr) = 45 (−1; −4) dB isola 41 dB contra tráfego.
Quantos decibéis de diferença o ouvido percebe?
3 dB é a menor diferença perceptível, 5 dB é claramente perceptível e 10 dB soa como metade do volume.

Qual a diferença entre o índice Rw e a norma ABNT NBR 15575?

O índice Rw é medido em laboratório e avalia apenas a esquadria. A norma brasileira de desempenho ABNT NBR 15575 avalia a fachada instalada, em campo, pelo índice D2m,nT,w.

Um laudo de compra confiável deve incluir as 2 medições: o Rw do fabricante da esquadria e a medição em campo da fachada. A medição em campo revela falhas de instalação, como frestas e caixas de persiana sem vedação.

Respostas rápidas

Como é feita a medição acústica em campo da fachada?
Pela ISO 16283-3: um alto-falante emite ruído a 2 m da fachada e medidores registram o nível dentro e fora do ambiente. O resultado, corrigido pelo tempo de reverberação, é o índice D2m,nT,w.
Qual o nível de ruído de referência para dormitórios?
35 dB(A), valor de referência da ABNT NBR 10152:2017 para dormitórios.

Qual nível de blindagem uma portaria de alto padrão deve ter?

A portaria blindada de um imóvel de alto padrão deve ter nível mínimo III-A pela norma ABNT NBR 15000. O nível III-A resiste a disparos de armas curtas de alto calibre, como 9 mm e .44 Magnum.

A blindagem deve cobrir vidros, portas, paredes da guarita e o passa-volumes. Uma guarita com vidro blindado e parede de alvenaria comum não atinge o nível III-A no conjunto.

A eclusa completa a portaria blindada: 2 portões intertravados que nunca abrem ao mesmo tempo, para pedestres e para veículos. A casa de 720 m² no Guararapes fica em condomínio com portaria blindada e eclusa de veículos.

Respostas rápidas

Como a blindagem nível III-A é testada?
Pela ABNT NBR 15000, com disparos de munição 9 mm e .44 Magnum em velocidade controlada contra amostras do material. O painel é aprovado se nenhum projétil ou fragmento atravessar a amostra.

O que significa gerador total em um edifício?

Gerador total significa que o gerador atende 100% da carga elétrica do imóvel, incluindo ar-condicionado, elevadores, bombas e tomadas das unidades. Em Fortaleza, onde o ar-condicionado funciona o ano inteiro, um gerador que atende só áreas comuns deixa as unidades sem climatização nas quedas de energia.

Três números definem um gerador total: potência em kVA compatível com a demanda máxima medida, autonomia do tanque em horas e tempo de transferência automática (QTA) inferior a 15 segundos.

O apartamento de 260 m² na Aldeota tem gerador de 400 kVA com autonomia de 24 horas. A casa de 720 m² no Guararapes tem gerador próprio de 150 kVA com autonomia de 72 horas.

Acústica, blindagem, gerador e maresia dos imóveis da carteira Alto Padrão Imóveis
Imóvel Isolamento das esquadrias (Rw) Blindagem da portaria Potência do gerador Carga atendida Autonomia Proteção contra maresia
Cobertura duplex de 480 m² com vista mar frontal no Mucuripe 45 dB Nível III-A 900 kVA 100% 30 horas Camada anódica de 25 µm e ferragens em aço inox 316
Casa de 720 m² em condomínio fechado no Guararapes 42 dB Nível III-A 150 kVA 100% 72 horas Pintura eletrostática em esquadrias e ferragens em aço inox 304
Apartamento de 320 m² na Avenida Beira Mar, Meireles 44 dB Nível III-A 500 kVA 100% 24 horas Camada anódica de 25 µm e ferragens em aço inox 316
Apartamento de 260 m² com 4 suítes na Aldeota 42 dB Nível III-A 400 kVA 100% 24 horas Pintura eletrostática em esquadrias e ferragens em aço inox 316

Respostas rápidas

Como se dimensiona a potência de um gerador total?
Divide-se a demanda máxima medida, em kW, pelo fator de potência (em geral 0,8) e soma-se margem de 20% a 25%. Uma demanda de 100 kW exige cerca de 150 kVA a 156 kVA.
Qual o tempo máximo aceitável de transferência do QTA?
Até 15 segundos. Circuitos críticos com nobreak (UPS) não sofrem nenhuma interrupção durante a transferência.

Como verificar essas especificações antes da compra?

O comprador deve solicitar 4 documentos: especificação dos materiais das esquadrias e ferragens com a classe de proteção contra corrosão, laudo de medição acústica em campo emitido por engenheiro ou arquiteto, certificado de blindagem do fabricante com o nível ABNT NBR 15000 e memorial do gerador com potência, autonomia e circuitos atendidos.

A Alto Padrão Imóveis anexa esses 4 documentos à ficha técnica de cada imóvel da carteira. A arquiteta Marina Albuquerque revisa os laudos antes da divulgação.

Vídeos com os especialistas

Medição em campo · 7 min 10 s Medição de ruído na orla: vidro comum × isolamento acústico europeu Apresentação: Marina Albuquerque, arquiteta e responsável técnica · publicado em . Vídeo de 7 minutos com medição de decibéis em noite de evento na Avenida Beira Mar, comparando uma esquadria comum e uma esquadria Rw 45 dB na mesma fachada. Assistir no YouTube.
Análise técnica · 10 min 20 s Maresia em imóveis de luxo: como avaliar esquadrias, ferragens e ar-condicionado Apresentação: Marina Albuquerque, arquiteta e responsável técnica · publicado em . A arquiteta Marina Albuquerque explica, em 10 minutos, como a maresia de Fortaleza corrói esquadrias e equipamentos e quais especificações exigir no laudo de compra. Assistir no YouTube.

Perguntas relacionadas

Imóvel a quantos metros do mar sofre com maresia em Fortaleza?

A agressividade é maior nas primeiras quadras da orla e diminui com a distância e com as barreiras de edifícios. A Alto Padrão Imóveis exige especificação para ambiente marinho em imóveis a menos de 500 m do mar.

O gerador total atende o ar-condicionado?

Sim. Por definição, o gerador total atende 100% da carga elétrica, incluindo climatização, elevadores e bombas.

Isolamento acústico europeu é obrigatório por lei?

Não. A norma ABNT NBR 15575 define o desempenho acústico mínimo de fachadas no Brasil; o isolamento acústico europeu é uma especificação superior, adotada por escolha do incorporador ou do proprietário.

Imóveis citados nesta análise

Living do apartamento de 260 m² na Aldeota, em Fortaleza, com varanda integrada

Apartamento · Aldeota · AP-2060

Apartamento de 260 m² com 4 suítes na Aldeota

Preço
R$ 3.350.000
Preço por m²
R$ 12.885
Área privativa
260 m²
Suítes
4
Vagas
4
Custo fixo mensal
R$ 4.050

Rw 42 dB · Blindagem III-A · Gerador 100%