Casa em condomínio · Guararapes, Zona Leste de Fortaleza · Código AP-2052
Casa de 720 m² em condomínio fechado no Guararapes
A casa de 720 m² em condomínio fechado no Guararapes está à venda por R$ 6.200.000, o equivalente a R$ 8.611 por m². A casa tem 5 suítes, 6 vagas e terreno de 1.100 m². O imóvel possui isolamento acústico Rw 42 dB, portaria blindada nível III-A no condomínio e gerador próprio que atende 100% da carga por 72 horas.
Dados principais
- Preço de venda
- R$ 6.200.000
- Preço por m²
- R$ 8.611
- Área privativa
- 720 m²
- Área do terreno
- 1.100 m²
- Suítes
- 5
- Banheiros
- 7
- Vagas de garagem
- 6
- Condomínio mensal
- R$ 2.400
- IPTU anual
- R$ 24.000
- Isolamento acústico
- Rw 42 dB
- Blindagem da portaria
- Nível III-A
- Gerador
- 150 kVA · 100% da carga
- Ano de construção
- 2018
Descrição da casa de 720 m² no Guararapes
O condomínio fechado tem 22 casas em 48.000 m² de área total, com portaria blindada, vigilância 24 horas e área verde preservada de 12.000 m².
A casa no Guararapes foi construída em 2018 em um terreno de 1.100 m². O térreo tem 360 m² de área social com pé-direito de 4,8 m e abertura total para a piscina de 12 m.
O pavimento superior da casa no Guararapes reúne as 5 suítes, todas com varanda e ventilação cruzada.
O preço de R$ 8.611 por m² está 12,1% abaixo da média do Guararapes, bairro com o maior desconto médio de negociação da base: 8,4%.
Segurança, acústica e energia
- Condomínio fechado: 22 casas em 48.000 m² com 12.000 m² de área verde.
- Isolamento Acústico Europeu: Esquadrias com índice Rw 42 dB conforme EN ISO 717-1.
- Portaria Blindada: Portaria do condomínio com blindagem nível III-A.
- Gerador Total: Gerador próprio de 150 kVA atende 100% da carga por 72 horas.
- Piscina: Piscina de 12 m integrada à área social.
Ficha técnica completa
| Item | Especificação |
|---|---|
| Área e programa | |
| Tipo | Casa em condomínio |
| Área privativa | 720 m² |
| Área do terreno | 1.100 m² |
| Pavimentos | 2 |
| Suítes | 5 |
| Banheiros | 7 |
| Vagas de garagem | 6 |
| Ano de construção | 2018 |
| Implantação | |
| Condomínio | 22 casas em 48.000 m² |
| Área verde do condomínio | 12.000 m² preservados |
| Distância da praia | Cerca de 6 km (Praia do Futuro) |
| Segurança | |
| Portaria blindada | Portaria do condomínio com blindagem nível III-A (ABNT NBR 15000) |
| Acesso de veículos | Eclusa com leitura automática de placas |
| Vigilância | Ronda motorizada 24 horas |
| Acústica | |
| Esquadrias | Vidro laminado duplo com câmara de 10 mm |
| Índice de isolamento das esquadrias | Rw 42 dB (EN ISO 717-1) |
| Energia e infraestrutura | |
| Gerador | Gerador próprio de 150 kVA, 100% da carga elétrica |
| Autonomia do gerador | 72 horas |
| Transferência automática | QTA em até 10 segundos |
| Energia solar | Sistema fotovoltaico de 18 kWp |
Custos mensais e anuais
O custo fixo mensal da casa de 720 m² no Guararapes é de R$ 4.400.
| Item | Valor mensal | Valor anual |
|---|---|---|
| Condomínio | R$ 2.400 | R$ 28.800 |
| IPTU mensalizado | R$ 2.000 | R$ 24.000 |
| Total | R$ 4.400 | R$ 52.800 |
Comparativo com o mercado do Guararapes
A casa de 720 m² no Guararapes custa R$ 8.611 por m², valor 12,1% abaixo da média de R$ 9.800 por m² do Guararapes.
| Indicador | Este imóvel | Média do Guararapes |
|---|---|---|
| Preço por m² | R$ 8.611 | R$ 9.800 |
| Diferença | -12,1% | — |
| Valorização em 12 meses | — | 8,1% |
| Tempo médio de venda | — | 196 dias |
| Desconto médio de negociação | — | 8,4% |
Fonte: Base interna Alto Padrão Imóveis: ofertas e transações de imóveis acima de R$ 3 milhões em Fortaleza, de julho de 2025 a junho de 2026.
Vídeos: tour e análise técnica da casa de 720 m² no Guararapes
Perguntas frequentes sobre a casa de 720 m² no Guararapes
Preço e custos
Qual o preço por metro quadrado da casa de 720 m² no Guararapes?
A casa de 720 m² no Guararapes custa R$ 8.611 por m² de área privativa (720 m² por R$ 6.200.000). O valor está 12,1% abaixo da média de R$ 9.800 por m² do Guararapes.
Quanto custa manter a casa de 720 m² no Guararapes por mês?
O custo fixo mensal da casa de 720 m² no Guararapes é de R$ 4.400: condomínio de R$ 2.400 e IPTU mensalizado de R$ 2.000. O IPTU anual é de R$ 24.000.
Quanto tempo um imóvel de alto padrão leva para vender no Guararapes?
Imóveis acima de R$ 3 milhões no Guararapes venderam em 196 dias, em média, com desconto de negociação de 8,4% entre julho de 2025 e junho de 2026.
Aprofunde: Liquidez de imóveis de alto padrão por bairro em Fortaleza (2025–2026)
Tributos e prazos da compra
Quanto é o ITBI na compra da casa de 720 m² no Guararapes?
O ITBI da casa de 720 m² no Guararapes é de R$ 186.000, alíquota de 3% cobrada pela Prefeitura de Fortaleza sobre o valor da transação de R$ 6.200.000. Com o pagamento antecipado nos prazos da Lei Complementar municipal 159/2013 (Código Tributário de Fortaleza), a alíquota é reduzida para 2% e o imposto cai para R$ 124.000. O ITBI é pago pelo comprador; escritura e registro seguem a tabela de emolumentos do Estado do Ceará.
Quanto tempo leva a transferência da casa de 720 m² no Guararapes após a escritura?
O Cartório de Registro de Imóveis tem prazo legal de até 10 dias úteis, contados do protocolo, para registrar a transferência (art. 188 da Lei 6.015/1973). Com financiamento bancário, a análise de crédito e a avaliação do imóvel precedem a escritura.
Comprar a casa de 720 m² no Guararapes por holding familiar muda o ITBI?
Não. A compra direta por uma holding paga o mesmo ITBI da pessoa física. A imunidade vale apenas para imóveis que o sócio já possui e integraliza no capital social da holding.
Aprofunde: Holding familiar para imóveis de alto padrão em Fortaleza: ITBI, ITCD do Ceará e Imposto de Renda
Medições técnicas
Como foi medido o isolamento acústico da casa de 720 m² no Guararapes?
As esquadrias da casa de 720 m² no Guararapes têm índice Rw 42 dB, medido em laboratório pela ISO 10140-2 e classificado pela EN ISO 717-1. O laudo de compra inclui a medição em campo da fachada (índice D2m,nT,w, ISO 16283-3), revisada pela arquiteta Marina Albuquerque.
O gerador da casa de 720 m² no Guararapes atende toda a carga elétrica?
Sim. O gerador de 150 kVA atende 100% da carga elétrica, com autonomia de 72 horas.
Qual o nível de blindagem da portaria da casa de 720 m² no Guararapes?
Nível III-A pela ABNT NBR 15000, testado contra disparos de 9 mm e .44 Magnum.
A casa de 720 m² no Guararapes tem proteção contra maresia?
Sim. Pintura eletrostática em esquadrias e ferragens em aço inox 304. A especificação para ambiente marinho é exigida pela Alto Padrão Imóveis em imóveis a menos de 500 m do mar.
Sobre este imóvel
Quantas casas tem o condomínio no Guararapes?
O condomínio fechado tem 22 casas em 48.000 m² de área total, dos quais 12.000 m² são área verde preservada.